Lumentum 藏在 40 美元里的巨大矛盾
40 美元的 FY2028 EPS 目标,增量主力是 OCS 而非传统光模块。同一批经营杠杆既能抬升盈利,也能在客户落地不及预期时反向杀利润——这就是那个数字里真正的矛盾。
来源:Lumentum FY2026 Q4 财报(2026-08-11 发布)、2026-09-09 花旗全球 TMT 会议管理层口径。
01公司简介
Lumentum Holdings Inc.(纳斯达克:LITE)总部位于美国加州圣何塞,是全球光器件与光子技术的主要供应商,产品服务于 AI 数据中心、云计算和通信网络。公司财年截至每年 6 月的最后一个周六——FY2026 即 2025 年 6 月末至 2026 年 6 月 27 日。
| 分部 | 营收 | 环比 | 同比 | 营收占比 |
|---|---|---|---|---|
| 元器件Components | 6.494 亿美元 | +21.8% | +102.7% | 64.5% |
| 系统Systems | 3.569 亿美元 | +29.7% | +122.6% | 35.5% |
| 合计 | 10.063 亿美元 | +24.5% | +109.3% | 100% |
元器件:EML 激光芯片(100G / 200G)、连续波 CW 激光器、泵浦激光器、窄线宽激光器组件、VCSEL(3D 传感)。系统:800G / 1.6T 云光模块、OCS 光交换机、ROADM / WSS、工业激光。来源:公司 FY2026 Q4 财报与业绩会(2026-08-11)。
| 项目 | 数据 |
|---|---|
| FY2026 全年营收 | 30.14 亿美元,同比 +83.2% |
| FY2026 全年盈利 | 非 GAAP 净利润 7.823 亿美元;非 GAAP 摊薄 EPS 8.67 美元 |
| 隐含市值 | 约 835 亿美元(按约 8,860 万股 × 941.65 美元估算) |
| 机构目标价区间 | 820 – 1,400 美元(52 周口径) |
| 客户结构 | 英伟达、谷歌等超大规模云厂商 |
| 英伟达入股 | 2026 年 3 月以 20 亿美元入股,约一半用于扩产资本开支,对应北卡格林斯伯勒(原 Qorvo)磷化铟晶圆厂,规划满产年营收容量约 50 亿美元 |
| 指数纳入 | 2026 年 3 月随季度指数调整纳入标普 500媒体报道口径,非公司公告 |
02今年股价趋势概述
截至 2026-09-25 收盘 941.65 美元,年初至今上涨 155.47%(以 2025-12-31 收盘 368.59 美元为基准)。年内盘中最低 317.44(1 月 16 日),盘中最高 1,085.68(5 月 12 日);收盘高点出现在 5 月 11 日的 1,053.09 美元。
| 日期 | 收盘价(美元) | 较年初 | 阶段 |
|---|---|---|---|
| 2025-12-31 | 368.59 | — | 年初基准 |
| 2026-01-30 | 391.84 | +6.3% | 1 月横盘偏弱 |
| 2026-02-27 | 700.91 | +90.2% | 2 月接近翻倍 |
| 2026-03-31 | 702.76 | +90.7% | OFC 2026 + 纳入标普 500 |
| 2026-04-30 | 902.32 | +144.8% | 上行延续 |
| 2026-05-29 | 854.96 | +132.0% | 5/12 盘中见 1,085.68 |
| 2026-06-30 | 858.06 | +132.8% | 高位横盘 |
| 2026-07-31 | 713.94 | +93.7% | 7/29 收 602.35,回撤低点 |
| 2026-08-31 | 914.76 | +148.2% | 8/11 财报后修复 |
| 2026-09-25 | 941.65 | +155.5% | 9/9 花旗会议披露 40 美元目标 |
一年三轮重估,中间夹着一次 43% 的回撤
| 阶段 | 月度收盘 | 主要驱动 |
|---|---|---|
| 1 月 | 368.59 → 391.84 | 横盘偏弱,1 月 16 日收 324.25 为年内收盘低点 |
| 2 月 | 391.84 → 700.91 | 单月接近翻倍,光器件供需紧张预期发酵 |
| 3 月 | 700.91 → 702.76 | OFC 2026 发布长期财务模型(18–24 个月做到单季 20 亿美元营收、非 GAAP 毛利率 50.5%、营业利润率 40%),同时披露一份多年期、数十亿美元级 OCS 合约;叠加纳入标普 500 与英伟达 20 亿美元入股。3 月 20 日单日成交 2,287 万股 |
| 4–5 月 | 902.32 → 854.96 | 5 月 11 日收 1,053.09 为期间最高收盘,5 月 12 日盘中 1,085.68 为 52 周最高 |
| 6–7 月 | 858.06 → 713.94 | 7 月 29 日收 602.35,自 5 月 11 日收盘高点回撤约 43%;7 月单月为年内最弱 |
| 8–9 月 | 914.76 → 941.65 | 8 月 11 日盘后财报超预期,8 月 12 日成交 1,177 万股;9 月 9 日花旗会议披露 FY2028 40 美元 EPS 目标,当日收 988.98,9 月 22 日盘中 1,002,随后回落 |
把这条曲线拉直看:这不是一条平滑上升线,而是一年里三轮事件驱动重估、中间夹着一次 43% 的深回撤。估值已经把企业故事定价进去了大半,这也是后续所有讨论的前提。
03光瓶颈,正在向计算芯片靠近
Lumentum 下游应用的带宽需求增速,远超算力本身的增长。管理层在花旗 2026 全球 TMT 会议上给出了各级架构相对电信 DCI 基准的带宽倍数:
| 架构层级 | 相对 DCI 基准 | 说明与时间点 |
|---|---|---|
| 横向扩容scale-across | 约 1 倍 | 即电信 DCI,作为基准 |
| 横向扩展scale-out | 约 10 倍 | 当前 AI 集群主力互联形态 |
| 纵向扩容scale-up | 约 30–40 倍 | 约为 scale-out 的 3–4 倍;2027 年下半年起量 |
| 机架 / 托盘内scale-in | 再叠加约 10 倍 | 该倍数为层级叠加口径;会把光瓶颈推到离处理器更近的位置 |
底层就是物理硬约束:铜缆 800G 传输上限约 1.5–2 米,一个标准机柜高约 2 米,这意味着铜缆基本只能在单机柜内或相邻机柜之间通信。到 1.6T,被动铜缆直接压到 1 米以内,加有源铜缆(AEC)也只有 2–3 米。再往 3.2T 走,铜传输基本行不通。
| 速率代际 | 被动铜缆 | 加装有源补偿(AEC) | 含义 |
|---|---|---|---|
| 400G | 约 2–3 米 | — | 机柜内与相邻机柜可用 |
| 800G | 约 1.5–2 米 | — | 基本退回单机柜内 |
| 1.6T | 不足 1 米 | 2–3 米 | 被动方案失效,需有源补偿 |
| 3.2T | 厘米级 | — | 铜传输基本行不通 |
财报数据也印证这点:2026 财年 Q4 营收大增 109.3%,总额 10.06 亿美元,为历史上首次单季突破 10 亿美元;其中元器件收入 6.494 亿美元、同比 +102.7%,系统业务 3.569 亿美元、同比 +122.6%,两项都是三位数增长。更关键的是,季度营收刚过管理层 20 亿美元目标的一半,非 GAAP 毛利率就摸到 50.4%(GAAP 口径 47.4%)。
这点非常重要:Lumentum 现在利润上涨,不完全是靠出货量堆出来的。CFO 把毛利率提升归因于工厂稼动率提升、产品结构优化、部分产品提价;激光器供给紧缺进一步支撑价格,管理层表示供需紧张将延续到 2027 年乃至 2028 年,价格“持平或高于此前已上调的水平”。
04OCS,才是影响 40 美元 EPS 的最大变量
重点来了:管理层的 40 美元 EPS 目标,增量主力不是传统光模块,而是 OCS 的增量销售。
在 2026-09-09 花旗全球 TMT 会议上,投资者关系副总裁 Kathryn Ta 表示:
并称这是公司首次给出如此高置信度的全年财年盈利指引。增量几乎完全来自最大客户本身硬件销售成功所带动的更高出货量——管理层的原话是“我们需要向它交付更多台数”。EPS 预计在 FY2028 内线性累积,每个季度高于前一季度,而不是某一季跳跃式实现。
意义在哪?OCS 直接把 Lumentum 拉到价值链更高一层。普通光器件只是传输硬件;光交换机可以动态调度 AI 集群,重新切分算力基础设施。管理层已经点出两个新场景:
- 集群重配置——超越标准 576 加速器 Pod 的 XPU 集群规模动态重配置;
- 韧性调度——用 OCS 把流量绕开负载过高、性能不足的加速器。
管理层认为,此前给出的 80 亿美元 OCS 潜在市场(TAM)只提了六个月就已经过时且偏保守,计划在 2027 年 3 月 OFC 大会给出显著更高的数字。加速器与 OCS 端口的配比,管理层给的一阶近似是约 1.5 : 1。
多头逻辑里的矛盾:OCS 放量能抬升盈利,同时大幅抬升客户集中风险。一旦大客户落地不及预期,当初推高 40 美元目标的经营杠杆,就会反向杀利润。
第二个新增增长点是外部光源(ELS)。Lumentum 已经拿下首个 ELS 模组订单,计划 2027 年下半年开始交付。管理层称这块毛利率高于公司整体均值,只是暂时还低于激光器业务。
CPO 和 NPO 对 Lumentum 来说,不是二选一的路线博弈。管理层预期 2028 年光学纵向扩展市场按数量约 50% CPO / 50% NPO,并称 Lumentum 预计覆盖 CPO 外置光源的 100%、NPO 的约一半。CPO 本身就需要外部光源;而热管理难题,也会让相当一部分 NPO 方案转向外置激光器——管理层的原话是“激光器离热源那么近,让人非常担心”,这一顾虑正把更多客户推向外置光源架构。
Lumentum 还联合 Qualcomm、Corning 在 ECOC 2026(西班牙马拉加)完成高密度 1060nm VCSEL 光芯对芯(D2D)板级演示:采用 32 Gb/s NRZ 光通道,光引擎收发总容量约 10 Tb/s,当前边线带宽密度约 1 Tb/s/mm,目标做到约 4 Tb/s/mm。虽然这块短期贡献有限,但打开了长期可触市场的想象空间。
| 业务 | 节奏 | 量级 / 目标 | 关键前提 |
|---|---|---|---|
| OCS光交换机 | FY2026 Q3→Q4 已翻倍;FY2027 Q1 单季破 1 亿美元 | 80 亿美元 TAM 被认为偏保守,2027 年 3 月更新 | 头号大客户落地节奏;加速器 : OCS 端口约 1.5 : 1 |
| ELS外部光源 | 首个模组订单已获;2027 年下半年开始交付 | 毛利率高于公司整体均值,暂低于激光器业务 | 客户从内置光源转向外置架构的意愿 |
| CPO / NPO外置光源配套 | 2028 年市场按数量约 50 : 50 | 预计覆盖 CPO 外置光源 100%、NPO 约一半 | 热管理难题持续把 NPO 推向外置激光器 |
05护城河,是漫长的产线验证周期
不能小看竞争。在高功率激光器这一关键赛道上,管理层的口径是:
Coherent 同时在推进液晶路线的 OCS。在更下一层的模块与 DSP 环节,Marvell、Credo 也在发力光 DSP、硅光、1.6T 互联。这些侧面印证光赛道景气,但也说明 Lumentum 没有独一无二、别人完全复制不了的平台壁垒。
| 环节 / 功率段 | 主要对手 | 竞争状态 |
|---|---|---|
| 高功率激光器CPO / NPO 需 100–200mW | Coherent(英伟达已签长期协议) | 管理层称“只看到一个可信对手”;Coherent 在 2027 年下半年之前是否具备量产能力存疑 |
| 低功率连续波约 70mW,可插拔光模块 | 中国厂商集中在此段 | 价格压力显著,但管理层判断并不直接传导到高功率段 |
| OCS | Coherent(液晶路线) | 技术路线不同,暂未形成正面价格竞争 |
| 光 DSP / 硅光 / 1.6T 互联 | Marvell、Credo | 更下一层的模块与 DSP 环节,侧面印证赛道景气 |
Lumentum 真正的优势,在于制造端的时间壁垒。高性能激光器要漫长认证、特殊工艺、良率打磨。客户不会单纯因为对手报价便宜,就轻易切换二供。这也是公司在圣何塞、英国、格林斯伯勒持续扩产的原因。
| 基地 | 投产 / 延续节奏 | 说明 |
|---|---|---|
| 圣何塞加州 | 延续到 2027 年 | 现有产能的持续扩产 |
| 英国 | 2027 年第二季度起 | 新增产能落地 |
| 格林斯伯勒北卡,原 Qorvo 厂 | 约 2028 年中投产 | 对应英伟达 20 亿美元入股中约一半的资本开支;规划满产年营收容量约 50 亿美元 |
风险点:当下紧缺,未来有可能变成产能过剩。FY2026 资本开支 4.513 亿美元,其中 Q4 投入 1.67 亿美元用于 AI 云相关产能。需求大于供给的时候扩产没问题;等其他厂商产能落地,自由现金流才是真正大考——FY2026 全年经营现金流 7.514 亿美元、自由现金流 3.001 亿美元,资本开支已经吃掉了经营现金流的六成。
这就是为什么 Lumentum 的多年长单至关重要。管理层提到,公司与主要网络设备商建立的长期合作,大部分为期三年,协议中已包含定价条款;泵浦激光器市占率约 70%–80%(管理层口径为“粗略估计”),预计未来五个季度出货量增长四倍。长单可以对冲扩产风险,但挡不住长期价格回归常态。
0640 美元 EPS 目标,估值得重算
当前 LITE 股价 941.65 美元(2026-09-25 收盘;9 月 24 日收盘为 929.04 美元)。估值口径需要重算,因为原文用的一致预期数字存在财年标注错误。各口径估值(PE 均按 941.65 美元计算):
| 口径 | 营收 | EPS | 对应 PE | 来源与样本 |
|---|---|---|---|---|
| FY2026 实际已收官 | 30.14 亿同比 +83.2% | 非 GAAP 8.67GAAP −92.96 | 108.6×非 GAAP | 公司财报 |
| FY2027 一致预期 | 63.2 亿同比 +109.6% | 21.67 | 43.4× | Yahoo Finance,25 家机构 |
| FY2028 一致预期 | 96.1 亿同比 +52.2% | 33.0 – 39.7分歧极大 | 23.7 – 28.5× | Yahoo Finance营收 21 家;EPS 样本仅 1 家,30 天前均值 33.01 |
| FY2028 花旗模型 | 105.3 亿 | 37.21 | 25.3× | 花旗(Papa Sylla)对应目标价 1,200 美元 |
| 管理层 FY2028 目标 | — | 40.00 | 23.5× | 公司指引(2026-09-09)非 GAAP 性质 |
那么,“27 倍 PE × 40 美元 = 1,080 美元目标价、上行 16%”这个推演还成立吗?算术本身没问题,而且市场参照系比单点推演更完整。
| 口径 | 价格(美元) | 较现价 | 说明 |
|---|---|---|---|
| 机构目标价最低 | 820 | −12.9% | 覆盖机构中最低的一家 |
| 现价 | 941.65 | — | 2026-09-25 收盘 |
| 原文推演27 倍 × 40 美元 | 1,080 | +14.7% | 算术成立,但 27 倍这一倍数原文未给出处 |
| 机构目标均价26 家机构 | 1,148.76 | +22.0% | 最高 1,400、最低 820 |
| 花旗目标价 | 1,200 | +27.4% | 对应 35 倍 FY2028E EPS 37.21 美元(2026-09-09) |
把这几条线放在一起看:以现价 941.65 美元计,管理层 40 美元的 FY2028 目标对应 23.5 倍 PE;机构目标均价 1,148.76 美元隐含约 +22% 上行空间。市场共识的多头方向基本一致,真正的分歧点不是 40 美元能不能实现,而是市场愿意给这个盈利水平多少倍 PE。
所以 LITE 大涨之后,估值真不算便宜。市场盈利预测还没跟上管理层上调后的指引,而股价就已经先走了一段。只要 Lumentum 真能打出 40 美元 EPS,并且守住 50% 以上毛利率,盈利增长的故事就能持续。
07当供给稀缺变成风险
当前高盈利,到底是强商业模式带来的,还是短期供需紧缺的红利?现在激光器缺货托住价格和毛利,但 Lumentum、Coherent 这类对手都在大手笔扩产,供不应求随时反转成产能过剩。另外,OCS 高度绑定头号大客户,40 美元 EPS 目标对单一客户依赖很重,客户集中风险显著。
云侧光模块出货以 800G 为主,随着 1.6T 放量与后续代际更替,长期难免出现价格回归与商品化压力——这一点应作为中期风险跟踪,而不是描述成已经发生的事实。
最后,公司是前置砸资本开支:FY2026 资本开支 4.513 亿美元,FY2026 自由现金流 3.001 亿美元,格林斯伯勒工厂要到约 2028 年中才投产,中间存在近两年的产能空档。一旦纵向扩容或者 CPO 落地节奏放缓,毛利率、产能利用率、自由现金流会同步承压,当前股价的回撤空间不容小觑——今年 7 月那次 43% 的月度级回撤,就是一个现成的案例。
| 风险 | 传导路径 | 观测指标 |
|---|---|---|
| 客户集中 | OCS 高度绑定头号大客户;落地不及预期则经营杠杆反向杀利润 | 单季 OCS 收入是否守住 1 亿美元级别、大客户订单公告节奏 |
| 产能过剩 | 自身与 Coherent 同步扩产,供不应求反转 | 激光器交期与提价幅度、稼动率、竞品产能落地时点 |
| 光模块商品化 | 800G 为主的产品结构,1.6T 放量后代际更替带来价格回归 | 1.6T 出货占比、ASP 变化、良率与产能利用率 |
| 前置资本开支 | FY2026 CapEx 4.513 亿,格林斯伯勒约 2028 年中才投产,中间近两年空档 | 自由现金流、CapEx / 经营现金流比率(当前约六成) |
| 估值倍数 | 40 美元兑现后 PE 仍取决于市场愿给多少倍 | 一致预期上修节奏、机构目标价分布、毛利率能否守 50% 上方 |
08总结
Lumentum 的新技术增长速度,超过传统光器件老业务。AI 让光产品更深地嵌入数据中心,OCS、大功率激光器、外部光源打开全新收入曲线。
而这家公司现在的价格,是同时对三件事下注:
- 最大客户的 OCS 出货节奏;
- 50% 以上毛利率的可维持性;
- 市场愿意给这个盈利水平多少倍 PE。
三件事里任何一件走偏,杠杆都会反向作用。这正是“40 美元 EPS”这个数字里真正的风险矛盾所在。